Треба поговорити з Лізою Мороз


Kanal geosi va tili: Belarus, Ruscha


Канал психологині та секс-консультантки Лізи Мороз
Мій ютуб: https://www.youtube.com/@lizaveta_nz
Та подкаст: https://plinkhq.com/i/1475258237?to=page
Связь:
@liza_moroz

Связанные каналы  |  Похожие каналы

Kanal geosi va tili
Belarus, Ruscha
Statistika
Postlar filtri


Якщо тут не кажу про нові відео, це не означає, що їх нема 🙃

За цей час зняла 2 відоса.

В одному розповідаю про безумовну любов. Як навчитися любити безумовно. І чому любити з умовами — це дуже погано. Жартую! Я ніколи не буду знимати такі відео! А буду неспинно руйнувати міти про кохання. Подивитись і скажите, що ви думаєте: https://youtu.be/lbbCNMGfQhc?si=SnS-3QpDlBCnsVT1

В іншому відео говорю про романтичний ОКР. Знайшла в собі багато симптомів. І вам рекомендую чекнути себе. Якщо виявиться, що всі ваші переживання за стосунки — це просто тривога, а не реальні загрози, то стане легше. Чекаю на ваші перегляди і коментарі: https://youtu.be/yW_kGAJGuQ0

І взагалі! Підпишитись бумласка на ютуб. Тому що сили є тільки на нього, а на інші соцмережи частіше забіваю 😒


Я жила з генералізованим тривожним розладом (це коли тривожишся майже про все) з підліткового віку. І це було складно… мʼяко кажучи.

Проблеми з самооцінкої, концентрацієї, кишківником, желудком, сном і стосунками. Моя тривога руйнувала все. Я парилась про гроші, навчання, роботу, про думки інших людей, майбутнє, війну (за років 5 до того, як вона почалася), рак, смерть батьків. Цей список реально безкінечний.

Зараз я помічаю, як ті, хто раніше не був тривожником, вже накачали здоровену біцуху від самонакрутки. Після закінчіння війни таких людей стане ще більше…

Тому, щоб допомогти собі або близьким, хто постійно хвилюється, подивитись і пошерьте моє нове відео: https://youtu.be/S8HCkw1fjOk


Завтра вийде нове відео. Але хочу вас спитати.

Про що вам зараз цікаво читати, слухати, дивитися? Відповіді бум ласка надсилайте сюди: https://forms.gle/cHMgkLbXbYy3Hod28


Що таке щоденник лібідо?

Коли ви не впевнени, чи знижено ваше лібідо, чи ні, я рекомендую 1-2 тиждня повести щоденник, в якому треба кожен день відзначати:

- чи були у вас думки про секс?
- а сексуальні або еротичні фантазії?
- були еротичні сни?
- а бажання помастурбувати або подивитись порно?
- чи було бажання сексу будь з ким, не обовʼязково з партнером?

Якщо щось з цього (один або всі пункти) буває у вас регулярно, то лібідо у вас є. Можете порівняти з тим, як було місяц-два тому (приблизно прикинути), щоб зрозуміти динаміку.

Якщо ви зрозуміли, що ваше лібідо реально впало, то рекомендую подивитись моє нове відео, де я називаю майже всі (це більше 30) причини зниженого лібідо. І даю поради, щоб ви не сраждали. Ось воно: https://youtu.be/7QSYqOXtcbY


Чи знизилось в вас лібідо? Чи вам просто здається? Чи треба щось з цим робити? Чи можно просто почекати і воно якось само пройде?

Відповідаю на ці запитання в новом відео. А також розповідаю про те, що таке лібідо взагалі, коли його зниження — це нормальний процес, а коли вам можуть поставити страшний діагноз «гіпоактивний розлад сексуального потягу» 😰

Послухати та подивиться можна тут: https://youtu.be/OWZHeUqoPSc


Спочатку полюби себе — і тоді інші поблять тебе

Я просто ненавиджу цю ідею 🤬

Бачу, як мої клієнти страждають через віру у те, що їм потрібно навчитись любити себе і тільки потім вони зможуть побудувати здорові стосунки. Соромляться того, що дико потребують любові інших. Відмовляються від близьких звʼязків, тому що впевнени, що не зможуть їх адекватно побудувати.

Іноді відчуваю себе безпорадною у боротьби проти цієї маячні з соцмереж і поп-психологічних книжок.

Тому записала відео, де розповідаю про негативні наслідки слідування цьому «правилу» та наводжу аргументи, чому ця ідея полний шлак. А ще пояснюю, чому тільки у стосунках ви можете навчитися любові до себе.

Ось свіженьке відео: https://youtu.be/ltdWjFzAGLA

Мені дуже цікаво, чи вірите ви у це. Напишить будь ласка ваші думки в коментах під відео


Я одразу декілька новин принесла 🖖

По-перше, назва канала тепер буде ось така «Треба поговорити з Лізою Мороз» і авка буде інша — не з кролячим, а з моїм обличчям 😅 Так що, не загубите канал.

По-друге, я почала вести ютуб канал. Він називається так само, як і тг-канал. Там вже вийшло 4 відео.

Саме свіженьке про те, як стиль привʼязаності впливає на сексуальне життя та як припинити «тікати» від близькості або «вимагати» її: https://youtu.be/y2-Lyf3AuBw

По-третє, подкаст повертається. Точніше це буде аудіо-версія ютуб відосів. Подкаст можна знайти на тих самих платформах, але з іншою назвою — «Треба поговорити з Лізою Мороз». Тепер він буде українською. Ось посилання, де можна послухати старі та нові епізоди: https://plinkhq.com/i/1475258237?to=page

Полайкайте, будь ласочка, відео та пошерьте тому, кому буде цікаво та корисно їх подивитись. Цьом 💗


Хало

В мене звільнилися місця в індивідуальну та парну терапію.

❤️Якщо ви хотіли розібратись з проблемами в сексі та стосунках
❤️Знизити сильну тривожність
❤️Відокремити самооцінку від досягнень та засуджень оточуючих

То приходьте на сесію. Буду рада допомогти вам.

- Я працюю в науково-доказових методах — схема та когнітивно-поведінкова терапія.
- Навчаюся на клінічного психолога.
- Являюся ЛГБТК+, кінкі та полі френдлі.
- Приймаю онлайн та офлайн у Києві.
- Не працюю з дітками та підлітками.

Щоб записатись на консультацію, напишить в особисті @liza_moroz

❗️Я не працюю з громадянами рф


Привіт!

Поки я вирішую, повертатись сюди чи ні, провела лекцію про секс у довгих стосунках ❤️

▪️Там про те, що може заважати його мати (у когось він з часом зник) та отримувати задоволення.
▪️Як повернути пристрасть і припинити бути співмешканцями чи просто родичами.
▪️І що робити з розсінхроном, коли один партнер хоче сексу більше.

Ви можете отримати запис лекції за донат на швидки, які купляют в Європі, привозять в Україну, перебудовують під вимоги військових медиків і відправляють на фронт.

Система така.
1. Ви стукаєтесь до мене в особисті @liza_moroz.
2. Я кидаю вам реквізити фонда, який купляє швидкі.
3. Ви робити донат від 300 грн і надсилаєте мені скрін.
4. Я додаю вас у закритий канал, де є запис на лекцію, презентація до неї, додаткові корисні матеріали та відповіді на запитання глядачів лекції.

ПС. Лекція українською


Домогательства терапевта

Я посмотрела гигантское расследование про Спартака Субботу. Это супер известный украинский психолог, который выдавал себя за ученого, кандидата наук (еще до того как получил это звание) и психиатра (хотя не имеет медицинского образования). Манипулировал инфой, открыто врал и все такое.

Но больше всего меня задела история его клиентки, которая рассказала, как он ее психологически насиловал, флиртовал с ней, предлагал встретиться, а потом говорил: «Ты же понимаешь, что между нами ничего не может быть».

Однажды со мной случилась похожая история. Тогда я не понимала, что происходит. И еще долгое время оправдывала моего терапевта, типа «ну он это делал неосознанно, просто так получилось». Но нет! Это, мать твою, было осознанно! И меня от этого бомбит!

Я хочу сделать выпуск про неэтичное поведение психологов, психотерапевтов, психиатров. Если вы сталкивались с подобным и готовы поделиться (анонимно и без называния имен терапевтов если хотите), напишите мне в личку @liza_moroz.

О таком важно говорить, потому что эти упыри используют свое положение для мерзких целей. Они разрушают чувство безопасности у людей, которые приходят к ним за помощью, которые уязвимы, которые хотят довериться, возможно, впервые в жизни.

Я расскажу свою историю и назову имя моего терапевта, хотя раньше боялась это сделать в публичном пространстве. А также дам список красных флажков, по которым вы сможете понять, мудак ли ваш терапевт или нет.

ПС. Эмоциональным насилием и харасментом могут заниматься не только мужчины-психологи, но и женщины. Поэтому если ваши границы протаранила «специалистка», об этом тоже важно рассказать.

8.5k 0 22 19 154

КАДЛЫ ИЗМЕНИЛИ МОЮ ЖИЗНЬ 😱

Недавно я сходила на свою первую кадл-вечеринку (если по-простому, то это пати, где все обнимаются). И это был отвал всего…

Первые полтора часа я плакала от того, как мне хорошо. Потом исследовала свои границы, желания, привычные паттерны поведения. Потом общалась с супер тактичными и открытыми людьми. А потом еще 2 дня описывала свои наблюдения в дневнике.

Этот ивент организовала Катя. Она делает кадлы разных форматов в Киеве и вот теперь в Берлине. Так что, если вы в Германии, моя рекомендация — СГОНЯЙТЕ К КАТЕ!

Мы в Берлине записали выпуск про кадлы. В нем поговорили про то,
❣️зачем люди приходят на них,
❣️какой опыт уносят,
❣️какие правила помогают им расслабиться,
❣️и почему это мега принимающее пространство может исцелять.

Послушайте 👉🏻 https://plinkhq.com/i/1475258237/e/?to=page


Воркшоп "Як побудувати особисті кордони і розслабитись"

Київ
6 квітня
18:30-21:30

Що буде на воркшопі?
• дбайливе занурення в контакт із новими людьми
• практики на вміння говорити "ні"
• ненасильницьке спілкування
• можливість у безпечній обстановці прислухатися до своїх бажань

Ведучі:
• Ліза Мороз, сімейний психолог, авторка блогу
«Ти вже?»
• Наташа Кузьміна, kinky educator, авторка блогу
Pleasure diary

Для кого?
Якщо ви хочете спробувати піти на будь-які тілесні/кінкі/БДСМ заходи в майбутньому — це найкращий початок подорожі.
• Якщо ви пара і хочете навчитися говорити про свої бажання і небажання у ваших стосунках і вибудовувати довірчі близькі стосунки.

Ціна:
550 грн з людини або 900 грн за двох до 25.03. / 650 грн з людини або 1100 грн з пари після 25.03.
Реєстрація @Lory_lori


Мои киевские! У меня для вас объявление 📣


В подкасте с Наташей говорим про спектаторинг.

Хороший пример этого есть в сериале «Эйфория». Там Мэдди репетирует стоны, позы, и выражение лица перед сексом, чтобы быть сексуальной для своего партнера. Во время секса она занимается тем же.

То есть спектаторинг — это когда человек как бы смотрит на себя со стороны и оценивает, насколько красивой получается та или иная поза, не видны ли складки на животе, правильное ли у него или у нее выражение лица.

Это смещение фокуса с телесных ощущений и человеческого контакта на внешний вид и перформанс. Это убийца удовольствия и бустер неуверенности в себе.

В конечном итоге все это приводит к сексуальным дисфункциям. Потому что если вы долго занимаетесь сексом, который вам не нравится, ваше тело начинает сопротивляться этому опыту: зажимаются мышцы=боль, снижается либидо, появляются сложности с возбуждением и оргазмом.

Противоядие спектаторингу — mindfulness. Он возвращает вас в момент здесь и сейчас и помогает лучше чувствовать свое тело и тело партнера.


Как принять свое тело? И себя в целом

Поговорили с Наташей, моей подругой и авторкой канала Pleasure diary про принятие.

🔅Что значит «принять свое тело»?
🔅Как к этому прийти?
🔅Что помогает? А что — нет?
🔅Существует ли вообще полное принятие?
🔅И как меняется жизнь, отношения и секс, когда ты принимаешь себя?

В выпуске так много интересных мыслей, что мне хотелось записывать под диктовку! Надеюсь, вам тоже зайдёт. Послушайте тут 👉🏻 https://plinkhq.com/i/1475258237?to=page


Что такое mental load?

На 8 марта я узнала, что женщины, помимо не оплачиваемого домашнего и материнского труда, также в большинстве случаев нагружены mental load.

Это когда женщина думает о расписаниях детей и о том, что нужно купить из еды и химических штук для уборки квартиры. Помнит о днях рождения родственников и о подарках, которые нужно купить заранее. Внимательна к качеству отношений с партнером: нужна ли ему сейчас поддержка? как улучшить наш секс? пора ли нам к семейному психологу? какую книгу стоит прочитать, чтобы удержать страсть в нашей паре?

В общем, это невидимый труд, который даже сама женщина порой не замечает, а делает чисто на автомате. И только когда на нее падает выгорание, она начинает вспоминать, что вообще-то была перегружена разными микро- и макро-решениями.

Некоторый мужчины, которые делят со своими партнерками бытовые и не только обязанности, могут возразить: «Я тоже много чего делаю. И если моей жене/девушке нужна помощь, ей нужно просто попросить». И вот в словах «пусть просто попросит» кроется проблема… Ведь чтобы попросить о помощи, нужно заметить проблему. А это уже менеджмент, от существенной доли которого женщины хотели бы избавиться.

Пример: мужчина пошел в магазин, закупить продукты на неделю, пока его супруга занимается уборкой дома. Они вроде как поделили обязанности. Но вдруг муж звонит жене и спрашивает: «Есть ли у нас морковка? А соль? Ты говорила, что нам нужно что-то из круп, но я забыл, можешь напомнить?» Безобидный разговор, правда? Но если присмотреться, то вместо того, чтобы самому заглянуть на полки и в холодильник, мужчина просто поехал в магазин, оставив на женщине ответственность помнить и знать, какой еды им не хватает. Хотя еда — это то, что нужно им обоим.

В моей семье на маме было очень много такой ответственности. И ей нужно было постоянно просить помощи у моего отца. От него было мало инициативы. А именно инициатива так нужна женщинам: чтобы сам пошел и сделал, без вопросов и уточнений — увидел проблему и решил ее. Вместо «давай сходим на свидание» — «давай сходим на свидание: сначала в кино на Аватара, потом в наше любимое кафе на пиццу, потом в бар за коктейлем, а потом я снял нам квартиру, где можем заняться сексом, как тебе такой план?».

Вот нашла очень хороший комикс на английском на эту тему.


В этот прекрасный женский день (😏) у меня есть предложение.

Я планировала в свой отпуск поехать в Берлин из Варшавы. Но у меня ковид случился.

Возможно, кто-то из вас или ваших знакомых готов сорваться 9 марта в 4:15 в Берлин с Варшавы центральной. Или из Берлина кому-то нужен билетик в Варшаву 12 марта в 15:52.

Отдам за полцены!

Напишите мне в личку, если вам такое интересно @liza_moroz


Марш равенства. Киев. 2021


Вас уже поздравили с 8 марта?

Меня да. И это бесит.

В целом напрягает слово «поздравляю». С чем конкретно вы меня поздравляете? С праздником весны? С тем, что я такая женственная и «оставайся такой же»? Или с тем, что ко мне, как и к большинству женщин, предъявляют невыполнимые противоречивые требования? А может с тем, что женщинам сложнее найти работу, материнство для них становится не только радостью (для некоторых это вообще не радость), но и клеткой, в которую частенько проникает насилие (экономическое, физическое, эмоциональное)?

8 марта — это не праздник. Это день, в который мы можем привлечь чуть больше внимание к нашим проблемам!

День, в который мы можем уделить внимание литературе про феминизм. Задать вопросы женщинам и девушкам, с какими сложностями они сталкиваются. Проанализировать свое поведение: может, в нем есть мизогинные нотки (внутренняя мизогиния тоже в счет). Выйти на марш равенства. Принять решение — впредь отстаивать свои границы и не бояться быть «грубой» и «злой». Перестать шеймить близких за их внешность, сексуальность, эмоциональность. Взять на себя половину бытовых забот, а не иногда помогать по дому.

У нас много работы. Цветы, скидки в салонах красоты и праздничные ужины в ресторане — это не то, что поможет сделать мир лучше 🦾


Эта жиночка — моя кринж-фаворитка. В новом эпизоде разбираю ее творчество (очень эмоционально 😅)

20 ta oxirgi post ko‘rsatilgan.