МЧС Беларуси


Гео и язык канала: Беларусь, Русский
Категория: Новости и СМИ


Ваш проводник в мир безопасности!
❓Задавайте свои вопросы через @MesQuestionBot

Связанные каналы  |  Похожие каналы

Гео и язык канала
Беларусь, Русский
Категория
Новости и СМИ
Статистика
Фильтр публикаций


Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
⚡️Спасатели ликвидировали пожар на предприятии по переработке резинового волокна в Могилеве.

☎️8 марта в 01-08 поступило сообщение о пожаре на территории ООО «Данотон». Сторож предприятия сообщил о загорании внутри здания, где хранилось 50 тонн гранулированного кордового волокна.

Прибывшие подразделения МЧС обнаружили сильное задымление, внутри здания людей не было. Спасатели успешно ликвидировали огонь, предотвратив большие потери.

В результате пожара повреждено 2 тонны волокна, закопчены стены и потолок цеха. Пострадавших нет, спасено 48 тонн материала. Причина возгорания устанавливается.

#пожар

Подписаться на канал МЧС Беларуси


Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
💓 На работе, дома и даже во сне.... Мы всегда думаем о вас!

С праздником, дорогие женщины!

#8марта

Подписаться на канал МЧС Беларуси


Дорогие женщины!

С особой теплотой поздравляю вас с прекрасным весенним праздником – Днем женщин!

Белорусские женщины – это символ любви и преданности, понимания и чуткости. Именно эти качества позволяют вам стоять в авангарде добрых дел, внося неимоверный вклад в развитие нашего общества и государства.

Министерство по чрезвычайным ситуациям всегда было ведомством с мужским характером, но успех его работы в деле спасения людей таится в искренней мужской любви к вам, дорогие наши женщины. Ваша ответственность, мудрость и внимательность зачастую становятся настоящей опорой. Вы всегда поддерживаете нас на пути к достижению значимых целей, вдохновляете на подвиги и новые свершения.

В этот праздничный день отдельные слова признательности адресую главным женщинам в жизни каждого человека – нашим мамам. Именно материнская любовь греет сердце мужчины, насыщая его жизненный путь стремлением созидать. Материнство – самая важная миссия, от которой зависит не только благополучие и развитие семьи, но и будущее нашей страны.

Дорогие наши женщины! Пусть каждый ваш день будет наполнен миром и радостью, согрет уютом домашнего очага и вниманием близких людей. Искренне желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемой жизненной энергии и настоящего счастья. Любви, тепла и успехов во всех добрых начинаниях!

С наилучшими пожеланиями,
Министр по чрезвычайным ситуациям
Вадим Синявский


Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил соотечественниц с Днем женщин.

Дорогие соотечественницы!

Сердечно поздравляю вас с Днем женщин.

Сегодня каждый белорусский дом наполнен особым праздничным настроением и ароматом весенних цветов. 8 Марта - это прекрасный повод выразить огромную признательность нашим женщинам за доброту, заботу и душевное тепло, которыми вы окружаете родных и близких.

Вы олицетворяете собой Беларусь - красивую, сильную, устремленную в счастливое будущее. Вдохновляете нас, мужчин, на новые свершения во имя своей страны и воплощение в жизнь самых смелых идей и задумок.

Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и безграничного счастья. Пусть каждый день приносит радость и незабываемые впечатления, - говорится в поздравлении.


Сегодня, 8 марта, опасных гидрометеорологических явлений не ожидается.

Прогноз погоды переменная облачность. Без осадков. В утренние часы местами слабый туман. Ветер неустойчивый слабый. Температура воздуха +13 +19°С.

Согласно данным Белгидромета и МЧС.

Читать подробнее | Подписаться


⚡️В Осиповичах девушка спасла 10-летнего мальчика, провалившегося под лед.

Школьник решил проверить толщину льда в искусственном водоеме в городском парке. На расстоянии около 2,5 метров от берега под ним разломалось ледовое покрытие. Крики о помощи услышала 15-летняя Карина Страшкевич. Отважная девушка вытащила ребенка из воды.

Медики осмотрели мальчика, он не пострадал и в госпитализации не нуждается.

#спасение#тонкийлед

❗️А мы в очередной раз напоминаем, что выход на тонкий лед опасен для жизни!


Подписаться на канал МЧС Беларуси


‼️Сегодня министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский провел оперативное совещание.

🔴В республике наблюдается увеличение количества загораний в природных экосистемах в 13,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (с 54  до 726 случаев) и увеличение площади от их воздействия в 64 раза (с 4,3 га до 276,1 га).

🔴От загораний погиб 1 человек в Брестской области, травмированы 5 человек, уничтожены 31 строение и 2 единицы техники, повреждены 25 строений.

По оперативным данным, только за сутки произошли 31 лесной пожар на общей площади более 67 га, 3 торфяных пожара на общей площади почти 2 га и 259 пожаров травы и кустарников на общей площади более 76 га.

🔴В ходе совещания министром поставлены задачи по усилению профилактических рейдовых мероприятий на местах, организации мониторинга экосистем, в том числе при помощи авиационной и беспилотной летательной техники.

«Необходимо принять исчерпывающие меры по стабилизации оперативной обстановки, связанной с пожарами в экосистемах. Для этих целей обеспечить эффективное взаимодействие с местными органами власти и Минлесхозом, в том числе по вопросам введения ограничений на посещение лесных массивов», - отметил руководитель спасательного ведомства.

🔴Особый акцент поставлен на работе территориальных подсистем Государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС.

Министр обратил внимание, что необходимые решения по готовности к весеннему пожароопасному периоду были приняты заблаговременно на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Правительстве еще 6 декабря 2024 г. В их числе – наведение порядка на земле, создание противопожарных барьеров, контроль за произвольными палами сухой растительности.

🔴Также на совещании рассмотрены вопросы безопасности людей на водоемах в период активного таяния льда и готовности к проведению мероприятия «Дом без пожара», которое начинается с завтрашнего дня.

#официально

Читать подробнее |Подписаться


⚡️Подразделения МЧС работали по сообщению о пожаре в девятиэтажном многоквартирном доме в Лиде Гродненской области.

Очевидец рассказал спасателям о том, что горение с шестого этажа распространялось по балконным рамам вверх.

🚒Четыре пожарных расчета и автолестница в считанные минуты прибыли к месту вызова и приступили к тушению пожара и проведению разведки внутри квартир. Около 15 минут потребовалось спасателям, чтобы ликвидировать возгорание.

❗️Внутри горящей квартиры никого не было. Огнем уничтожено имущество на балконе и в смежной комнате, а также имущество и балконная рама на седьмом, восьмом и девятом этажах, закопчены стены и потолок в смежных комнатах на восьмом и девятом этажах.

Никто не пострадал. Причина инцидента устанавливается.

Подписаться на канал МЧС Беларуси


Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
🚒 В Житковичском районе работники МЧС спасли мужчину

Сегодня в 10-04 на номер 112 поступило сообщение о пожаре в жилом доме, в течении 10 минут спасатели прибыли на место ЧС.

Внутри работники МЧС обнаружили хозяина и через оконный проем помогли ему выбраться на свежий воздух.

Огнем повреждено потолочное перекрытие и имущество в жилой комнате. Хозяин домовладения не пострадал.

Читать подробнее | Подписаться


Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
💐 Женщин спасательного ведомства поздравили с наступающим праздником

⏺В Университете гражданской защиты прошел торжественный концерт, собравший под одной крышей замечательных женщин спасательного ведомства в преддверии главного весеннего праздника. Мероприятие открыл министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский:

«Мне бы очень хотелось, чтобы вы, женщины Министерства по чрезвычайным ситуациям, с большой радостью шли на работу и с удовольствием возвращались домой к своей семье, чтобы вам было комфортно в наших служебных коллективах. Мы, мужчины в погонах, ваши коллеги, сделаем все для того, чтобы эти условия для вас создать».


🫶 Концерт, наполненный талантом, красотой и позитивными эмоциями, стал настоящим подарком для всех женщин. А цветы, подаренные женщинам в этот день, напоминали о том, что они – прекрасны, любимы и ценны.

#8марта

Читать подробнее | Подписаться


🔥Сегодня минским спасателям поступило сообщение о застрявшем в качелях ребенке

По прибытии к месту вызова выяснилось, что мальчик играл на детской площадке, и по неосторожности его левая нога застряла между металлическими конструкциями качелей.

При помощи гидравлического инструмента конструкцию разжали и достали ногу ребенка. После осмотра врачами мальчика отпустили.

Подписаться на канал МЧС Беларуси


❤️‍🔥 В преддверии Международного женского дня спасатели решили не только тушить пожары, но и разжигать огонь в сердцах!

Мы подготовили уникальный набор открыток, который точно поднимет настроение и добавит ярких красок в этот весенний праздник. Каждая открытка — это не просто картинка, а настоящая спасательная операция по оперативной доставке приятных слов прекрасной половине человечества.

💌 Забирайте наш набор открыток и делитесь радостью с теми, кто вам дорог!

#8марта

✔️ Голосуйте за наш канал ✔️

Подписаться на канал МЧС Беларуси


Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
🎣 Покупка рыбы в магазине – ничто в сравнении с азартом подледной рыбалки. Даже истончившийся из-за теплой погоды лед не останавливает желающих испытать удачу рыбаков, поэтому каждый день работники МЧС исправно спасают их из водоемов.

Вчерашний вечер не стал исключением: спасателям сообщили, что на озере Снуды в Браславском районе требуется помощь двум рыбакам, которые провалились под лед. К счастью, они были в жилетах. Мужчин достали из воды, а после этого госпитализировали.

Все закончилось благополучно, но поход в магазин за рыбой был бы куда безопаснее...

❗️А мы в очередной раз напоминаем, что выход на тонкий лед опасен для жизни!

#лед #спасатели #мчс

Подписаться на канал МЧС Беларуси


Сегодня, 7 марта, опасных гидрометеорологических явлений не ожидается.

Прогноз погоды малооблачно. Без осадков. Ветер западный, 3-8 м/с. Температура воздуха +10 +16°С, по югу до +18°С.

Согласно данным Белгидромета и МЧС.

Читать подробнее | Подписаться


🚒 Подразделения МЧС ликвидировали пожар в деревне Кривоносы Стародорожского района.

🔴На месте происшествия работают 7 единиц техники. Спасатели проводят работы по проливке и разборке конструкций. По оперативной информации, огнем уничтожены два жилых дома и пять хозяйственных построек. Никто не пострадал.

Причина пожара устанавливается.

❗️Уважаемые граждане! Спасатели в очередной раз напоминают: не оставляйте без присмотра костры, не выбрасывайте непотушенные спички и окурки.

🔴В ветреную погоду огонь распространяется в считанные минуты!

Подписаться на канал МЧС Беларуси


Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
⚡️Спасатели работали по сообщению о загорании квартиры в девятиэтажном жилом доме по улице Ложинской в Минске.

🔴Работниками МЧС в горящей квартире на полу в коридоре был обнаружен и вынесен на свежий воздух мужчина без сознания. Его передали бригаде скорой медицинской помощи. Медики констатировали смерть мужчины.

Также в момент происшествия женщине из квартиры на первом этаже потребовалось помощь медиков, ее госпитализировали.

Пожар ликвидирован. Его причина устанавливается.

#пожар#мчс

Подписаться на канал МЧС Беларуси


❗️В Волковысском районе из-за возгорания сухой травы уничтожены 5 хозяйственных построек, поврежден жилой дом и еще 2 хозяйственных строения. Мужчина, на участке которого произошло загорание, получил ожоги и отравление продуктами горения.

📌Случай произошел сегодня в деревне Тимохи. Спасателям позвонил очевидец. 49-летний сельчанин до приезда МЧС пытался самостоятельно справиться с огнём. Однако сдержать пламя у него не получилось. Мужчина получил ожоги и отравление продуктами горения. Бригада скорой медицинской помощи госпитализировала пострадавшего.

Подразделения МЧС ликвидировали возгорание. На месте работало 6 единиц техники.

#пожар#трава


Подписаться на канал МЧС Беларуси


Репост из: Пул Первого
 📣 Президент Беларуси 6 марта подписал указы, направленные на совершенствование подходов к порядку строительства и кредитования жилья.

📑 Указ № 95 "О государственной поддержке при жилищном строительстве" принят в целях создания единого нормативного документа по предоставлению гражданам государственной поддержки при улучшении жилищных условий. В нем объединены все существующие в стране формы такой поддержки.

Размеры господдержки установлены на действующем уровне. Категории лиц, имеющих право на нее (все гражданские и военные), порядок и условия ее предоставления сохраняются.

Указ предусматривает три формы господдержки при строительстве или приобретении жилья:
▫️льготные кредиты на строительство одноквартирных жилых домов, квартир в блокированных жилых домах, а также на приобретение одноквартирных жилых домов, квартирв многоквартирных или блокированных жилых домах, построенных по госзаказу (21 категория граждан);
▫️одноразовые субсидии на строительство или приобретение жилья (17 категорий граждан);
▫️финансовая помощь государства в возврате задолженности по льготным кредитам (для многодетных и молодых семей, при рождении детей).

Отдельные категории граждан могут иметь право на все формы государственной поддержки.

Среди основных новаций Указа - исключение граждан из участия в процессе долевого строительства и предоставление льготных кредитов только на покупку квартир в многоквартирных жилых домах, построенных по государственному заказу (при этом по индивидуальным жилым домам сохраняется кредитование на строительство и покупку). Кроме того, субсидии на погашение долга и процентов по коммерческим кредитам на строительство жилья замещаются льготными кредитами.

В населенных пунктах с численностью до 20 тыс. человек льготные кредиты будут предоставляться для покупки жилья как на первичном рынке (построенного по государственному заказу), так и на вторичном.

📑 Указом № 94 в новой редакции излагается Указ от 8 мая 2013 года № 215, которым введен механизм государственного заказа на строительство жилья.

Суть госзаказа заключается в том, что возведение жилых домов осуществляется госзаказчиками (УКСами и другими государственными организациями) без привлечения граждан на этапе строительства. Льготный кредит на строительство жилого дома предоставляется организации-заказчику. После ввода дома в эксплуатацию и заключения договоров купли-продажи с гражданами задолженность по льготным кредитам переоформляется на граждан.

Указ предусматривает возможность строительства в многоквартирном жилом доме части квартир по государственному заказу и части квартир за счет средств бюджета для предоставления гражданам в качестве арендного и социального жилья.

В числе новаций также продажа жилья, построенного по госзаказу, всем гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (в настоящее время - только имеющим право на господдержку).

Все изменения вступают в силу с 1 июня 2025 года. Государственная поддержка по жилым домам, возведение которых начато до указанной даты, будет осуществляться на прежних условиях.


⚡️Работники МЧС спасли рыбака на озере Великое в Смолевичах.

☎️Сообщение о провалившемся под лед человеке поступило в службу МЧС сегодня в 17-00.

Оперативно прибыв к месту вызова, спасатели обнаружили в полынье на расстоянии около 25 м от берега мужчину без спасательного жилета. Работники МЧС извлекли его с помощью веревки и спасательного круга. Мужчина от госпитализации отказался.

🔴Толщина льда на данном водоеме едва достигает 5 см.

Спасатели напоминают - выходить на лед сейчас опасно для жизни!

#спасение#тонкийлед

Подписаться на канал МЧС Беларуси


Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
⚡️⚡️18 человек эвакуировали со льда работники ОСВОД.

Сообщение о необходимости оказания помощи людям, находящимся на льду Вилейского водохранилища вблизи деревни Косута, поступило спасателям сегодня.

До прибытия подразделений МЧС работники ОСВОД, используя аэролодку «Пиранья», эвакуировали людей со льда на берег.

Спасатели продолжают информировать рыбаков о недопустимости нахождения на льду и настоятельно просят вернуться на берег.

#спасение#лед

Подписаться на канал МЧС Беларуси

Показано 20 последних публикаций.