В новостях увидел занятное. У Льва Лещенко нашли какую-то редкую болезнь. Государство на протяжении десятилетий приучило нас, что если у гражданина (например, ребенка) нашлась серьезная болезнь и требуется дорогостоящее лечение, то ему собирают СМСками. Поэтому, думаю, ща запустят сбор в стиле "Старенький мальчик Лева очень любит петь песенки, гулять с другом Вовчиком и прощаться с поездами на всех вокзалах. Но в один момент все изменилось и теперь он каждый день смотрит с тоской в пустое небо, ища там две звезды. Давайте поможем Леве, чтобы редкая болезнь не сделала ему прощай прощалити. Отправьте любую сумму на номер... Вместе мы сможем помочь!"
Но нет. Минуя традиционный ритуал государство щедрой рукой отсыпало мальчику Леве из бюджета 5,5 млн на таблетки. Потому что лечиться он может только дорогим иностранным препаратом «Виндамэкс», который стоит 1,8 ляма за пачку. А денег у него нет. И у меня 3 вопроса:
1.Почему родителям маленькой Машеньки дают возможность клянчить у таких же бедных людей, как и они сами, а состоятельному Левушке, без разговоров, сразу дают государственное бабло на препарат? Все, нас уже законно поделили на дворян и всякое быдло и деньги, полученные с налогов от быдла, щедро раздают нуждающимся дворянам?
2. Если кто не в курсе, то старенький Левушка имеет хаты в Москве и Сочи, а еще огромный дом в Подмосковье, на берегу реки. Только за одно выступление на недавнем патриотичном концерте мальчик Лева взял аж 2,7 млн руб. Да, бюджетных денег. Да, из наших налогов. Лева не может отщипнуть маленький кусочек от своих гонораров и купить таблетки? Это точно тот человек, которому надо помогать за счет граждан? Родителям Машеньки, которым на препарат копить 10 лет, помогать не надо, а Леве, который за два выступления получает больше, - надо, да?
3. Я много раз писал про ненормальность сбора денег СМСками, про то, что это какая-то дичь, когда в государстве каждый день на всех федеральных каналах устраиваются игры на выживание, где смсками определяют, какой ребенок выживет, а какой нет. Что любой из топовых олигархов может, не изменяя своего благосостояния, вылечить всех этих детей. Что это может сделать и государство - не обеднеет. И всегда находится куча одаренных, которые визжат, что родители сами охренели, что им предлагают отличное бесплатное отечественное лечение, но они требуют платное и за бугром. Недорогие мои, а где вы сейчас? Чего вас не слышно-то? Расскажите мальчику Леве, что у нас все бесплатно могут сделать, без этих дорогущих иностранных препаратов. Ведь патриотичного Леву, берущего за патриотичные концерты почти 3 ляма, лечить будут, по иронии судьбы, забугорным содомитским препаратом от того самого Пфайзера. А не родным подорожником и звоном колокольным. Или это другое?
P.S.
И не надо рассказывать про то, как вам по рецепту бесплатно дают дорогие препараты. Не спорю, такое бывает. Только вот на каждую подобную историю я могу привести не одну противоположную, где человеку, например, сперва хорошие импортные препараты меняли на отечественные, а потом и те переставали давать, потому что их больше нет. Или про онкологических больных, на которых родственники разорялись, оплачивая лечение. Да чего говорить, даже Отар Кушанашвили в прошлом году на лечение от рака потратил почти два ляма. Потому что один укол стоил 10 штук и надо их было 180. А таких случаев не должно быть в принципе, ни одного.