"Аризона Койотес"
5 матчей, 4 (1+3) очка, +5

#четамвнхл

Регулярный сезон НХЛ завершен!

Сегодня состоялся последний игровой день регулярки НХЛ, дальше нас ждут уже только матчи Кубка Стэнли. К сожалению, только Алексей Протас продолжает борьбу за главный трофей среди белорусских игроков.

"Калгари" со счетом 5:1 обыграли "Сан-Хосе". Егор Шарангович провел на льду 17:32 и нанес 3 броска, у Ильи Соловьева 16:23 минут игрового времени за которые он 2 раза бросил по воротам. Оба белоруса остались без набранных очков.

"Колорадо" с аналогичным счетом был сильнее "Эдмонтона". Нэйтан Маккинон отдал две результативные передачи и добрался до отметки 140 (51+89) очков за сезон, что является новым рекордом франшизы. Валерий Ничушкин оформил дубль.

"Виннипег" был сильнее "Ванкувера" - 4:2. Победный гол на счету Никиты Чибрикова, который дебютировал сегодня в лиге, он же был признан первой звездой матча.

Определены первые обладатели сезонных трофеев:
- Арт Росс Трофи забрал Никита Кучеров;
- Морис Ришар у Остона Мэттьюса;
- Уильям М. Дженнингс Трофи уехал к Коннору Хеллебайку.

Все результаты игрового дня и гол Чибрикова ⬆️⬆️⬆️

🧐Как выступали беларусы в плей-офф НХЛ

Нокаут раунд лучшей хоккейной лиги мира близок, давайте посмотрим как наши соотечественники проявляли себя в играх на вылет в НХЛ.

Владимир Цыплаков - нападающий играл за «Кингс» и «Баффало», провел 18 матчей и отметился 3 передачами.

Руслан Салей - легендарный защитник провел рекордные 916 встреч в лиге, поиграл за «Анахайм», «Колорадо», «Флориду» и «Детроит». В плей-офф провел 62 игры и отличился в них 16 (7+9) очками.

Михаил Грабовский несмотря на общие 534 матча в лиге в плей-офф провел всего 10 игр на вылет, отметился в них 2 передачами. Играл в таких клубах как: «Монреаль», «Вашингтон», «Торонто» и «Айлендерс»

Андрей Костицын в играх плей-офф сыграл 49 раз, заработал 23 (14+9) результативных балла. Большую часть карьеры провел в «Монреале», но также защищал цвета «Нэшвилла».

Сергей Костицын как и старший брат играл за «Монреаль» и «Нэшвилл», в плей-офф провел 40 встреч в которых отметился 15 (4+11) баллами.

Плавно подходим к действующим игрокам и начнем с Егора Шаранговича. Нападающий проводит четвертый сезон в НХЛ и уже точно не сыграет в Кубке Стэнли 23/24. Всего в плей-офф НХЛ Шарангович сыграл 3 матча, результативными баллами не отметился.

Алексей Протас остается единственным представителем Беларуси который имеет шансы сыграть в нокаут-раунде сезона 2023/24. Его «Вашингтон» в упорной борьбе оформил путевку в плей-офф и первый кубковый опыт Протаса в НХЛ более чем реален. В прошлом сезоне Алексей стал обладателем Кубка Колдера, в активе форварда было 13 (5+8) очков в 20 встречах.

#четутвкхл

🏆 Стартовал финал розыгрыша Кубка Гагарина!

«Металлург» на своем льду с минимальным преимуществом одолел «Локомотив» – 2:1. Два периода команды не могли размочить счёт и лишь только в третьей двадцатиминутке нападающий «Локомотива» Максим Березкин вывел свою команду вперёд, но преимущество длилось недолго и спустя две минуты Никита Михайлис сделал цифры на табло равными. В итоге Александр Петунин за 1:44 до конца основного времени реализовал большинство и «Металлург» вышел вперёд. Вратарь хозяев Илья Набоков сделал 20 сэйвов и в 4 раз в этом плей-офф начал серию с победы.

⬆️ На видео реализованное большинство «Металлурга», которое их вывело вперёд.

#четамвнхл

В предпоследний игровой день в матче "Торонто" и "Тампы" могло произойти сразу два исторических события: Мэттьюсу оставался один гол до 70, а Кучерову один ассист до 100. В итоге Никита смог, он набрал 1+1 и закончил сезон с фантастическими цифрами 44+100=144, а вот Остон остался с 69 голами за сезон, что тоже не плохо. Кучеров стал всего пятым игроком в истории лиги, кто смог сделать 100+ передач за регулярку, четвертым совсем недавно стал Коннор Макдэвид. "Тампа" победила в матче со счетом 6:4.

Владислав Колячонок здорово провел концовку чемпионата и, мы надеемся, начнет новый сезон (уже в Солт-Лейк-Сити) игроком основного состава команды. За 5 матчей защитник настрелял 4 (1+3) очка, в сегодняшней игре против "Эдмонтона" у него результативная передача, а команда победила со счетом 5:2.

Все результаты игрового дня, ассисты Колячонка и Кучерова, а также два крутейших сейва Джейка Оттинджера ⬆️⬆️⬆️

Кто победит?
Опрос
  •   Локомотив
  •   Металлург
635 голосов

🔥Финал кубка Гагарина стартует уже сегодня

«Локомотив» против «Металлурга» - Никитин против Разина. Будет жарко, будет много шайб, будет красивый хоккей!

➡️Выбирай своего фаворита сегодня

🤔 Душака не стоит ждать в «Динамо»?

По информации источника, защитник продолжит карьеру в КХЛ, но не в минском «Динамо».

Этот сезон американец проводит в фарм клубе «Сент-Луиса» - «Спрингфилд Тандербёрдс» (АХЛ), где за 59 встреч набрал 38 (9+29) баллов.

🏒Динамовцы в плей-офф Экстралиги

Вместе с Betera изучили статистику командированных из «Динамо» хоккеистов в клубы Экстралиги по итогам кубковых игр.

#четамвнхл

"Вашингтон" вырвал победу у "Филадельфии" в последней игре регулярки и стал 8-й командой на Востоке, обеспечившей себе место в плей-офф. При счете 1:1 "летчики" сняли вратаря, так как им была нужна победа в основное время (динамовские старожилы вспомнили и вздрогнули) и пропустил гол, который стал решающим. Алексей Протас сыграл 19:16, нанес три броска по воротам, но не набрал очков. Александр Овечкин забросил шайбу #853 и на этой отметке завершил сезон. До Гретцки остался 41 гол, если не будет проблем со здоровьем - это выполнимая задача на два следующих сезона.

Илья Соловьев провел а льду 15:28 и отметился ассистом в предпоследнем матче сезона для "Калгари". "Огоньки" уступили "Ванкуверу" со счетом 1:4, Егор Шарангович за 18:26 минут игрового времени очков не набрал.

"Детройт" вел отчаянную борьбу за место в плей-офф, Команда отыгралась за 5 секунд до конца третьего периода и в серии буллитов добыла победу над "Монреалем". Впрочем радости Кейну и компании она не принесла, "Вашингтон" к тому моменту уже забрал последнюю путевку.

Все результаты игрового дня, голы Овечкина и Оши, а также ассист Соловьева ⬆️⬆️⬆️

«Металлург» из Жлобина снова делает это!

Жлобинчане выиграли «Брест» со счетом 4:0 и завершили финальную серию всухую. Напомним, это уже третий кубок подряд!

Betera-Экстралига и КХЛ на финишной прямойсамое время заряжать на победителей!

👉🏻 Получай FreeBet и ставь на финал Betera-Экстралиги и КХЛ:

▫️Введи SPORT35 в разделе «Мои бонусы» — «Промокоды»;
▫️Вноси депозит от 10 BYN — и получай бонус в зависимости от суммы пополнения.

Предложение актуально по 17 апреля включительно.
Подробности по ссылке.

Полетели за бонусом от Betera!

😏Михаил Шалагин может продолжить карьеру в КХЛ

По информации «Хижины Хоккеиста», у форварда есть несколько предложений от клубов КХЛ. Минское «Динамо» контракт хоккеисту не предлагало.

В сезоне 2022/23 российский нападающий провел 12 встреч за минское «Динамо», в которых набрал 2 (1+1) балла. В нынешнем сезоне Шалагин обновил 2 рекорда Экстралиги, выступая за солигорский "Шахтер": лучший снайпер и лучший бомбардир в рамках регулярного сезона, набрав 91 (52+39) балл в 64 поединках.

#четамвнхл

"Вашингтон" в важнейшем матче обыграл "Бостон" со счетом 2:0 и остался в зоне плей-офф. Алексей Протас провел на льду 16:52 и нанес два броска по воротам соперника.

"Детройт", который борется за последнее место в wild card вместе со "столичными", был близок к тому, чтобы борьбу эту закончить. После 35 минут игры "крылья" уступали со счетом 1:4, но нашли в себе силы сначала сравнять счет, а затем и добыть победу в овертайме. Дубли на счету Лукаса Реймонда, Джей Ти Комфера и Брендана Галлахера.

"Эдмонтон" отметил возвращение в состав Коннора Макдэвида разгромом "Сан-Хосе" - 9:2. Канадец набрал 1+1 и стал первым игроком с сезона 90/91, кто сделал 100+ результативных передач, он стал всего четвертым игроком в истории, кому это удавалось. Близок к этому достижению и Никита Кучеров, у него сейчас 99 ассистов. Лишь один раз в истории два игрока делали более 100 ассистов за одну регулярку, в сезоне 88/89 Уэйн Гретцки и Марио Лемье отдали по 114 передач. Бобби Орр свою сотню сделал в сезоне 70/71, он был первым кому это в принципе удалось.

"Рейнджерс" обыграли "Оттаву" со счетом 4:0 и обеспечели себе победу в регулярном чемпионате. Как всегда был хорош Артемий Панарин, на его счету гол и результативная передача.

Все результаты игрового дня, 100-й Ассист Макдэвида и победный гол Детройта ⬆️⬆️⬆️

Опрос
  •   🐺
  •   🦬
408 голосов

⚡"Металлург" в шаге от кубка

Уже сегодня подопечные Кравченко могут забрать кубок третий год подряд. Однако, брестчан такой расклад явно не устроит. Ждем жаркий матч с интригой до последней секунды.

Возможно один из важнейших матчей в этом сезоне Betera-Экстралиги мы увидим этим вечером!

#четутвкхл

🥳 «Металлург» в финале!

В седьмом матче магнитогорский «Металлург» при своих болельщиках в решающем поединке переиграл «Автомобилист» со счётом 3:2. Хозяева активно начали первый период и вели в счёте 2:0, но под занавес первой двадцатиминутке Максим Денежкин сократил разрыв в счёте до минимума. В начале второго игрового отрезка команды обменялись заброшенными шайбами, а в решающей трети «Металлург» сохранил своё преимущество.

Таким образом, команда Андрея Разина встретится в финале с ярославским «Локомотивом». Финал Кубка Гагарина стартует 18 апреля.