TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
Чат Беларусов в Польше

25 Aug, 12:10

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Беларусы в Польше
❗В Варшаве иностранцы вышли на протест из-за многолетнего ожидания документов.

В понедельник, 24 августа, около 400 иностранцев собрались на площади Банковской в Варшаве перед зданием Мазовецкого воеводского управления. Участники акции протестовали против затягивания рассмотрения заявлений на легализацию пребывания.
По словам протестующих, некоторые люди ждут решения по карте пребывания уже несколько лет. Из-за этого они оказываются в состоянии постоянной неопределённости: формально их пребывание в Польше является легальным, но многие возможности при этом ограничены.
Люди рассказывали, что из-за отсутствия карты пребывания им бывает сложно:
📍 найти работу и заключить трудовой договор;
📍 выехать из Польши и вернуться обратно;
📍 получить кредит;
📍 пользоваться банковскими услугами;
📍 планировать дальнейшую жизнь в стране.

Некоторые участники акции рассказали, что ждут решения по своим делам уже больше года. За это время они неоднократно направляли в ведомство напоминания и жалобы, однако, по их словам, это не помогло ускорить процесс. В отдельных случаях люди были вынуждены обращаться в суд.

Почему люди ждут так долго?
Ранее заявления иностранцев должны были рассматриваться в течение 60 дней. Однако действие этих сроков было приостановлено специальной нормой — статьёй 100d закона о помощи гражданам Украины.
Сейчас эта норма фактически позволяет воеводским управлениям не соблюдать стандартный срок рассмотрения дел иностранцев. Её действие предусмотрено как минимум до марта 2027 года и в дальнейшем может быть продлено.
Протестующие требуют отменить статью 100d уже сейчас, чтобы вернуть 60-дневный срок рассмотрения заявлений.
На акции люди держали плакаты с указанием количества дней ожидания - 420, 476 и более. В одном из случаев человек ждёт легализации пребывания уже 718 дней.

Помимо отмены статьи 100d, иностранцы требуют улучшить организацию работы управления по делам иностранцев и увеличить количество сотрудников. По их мнению, это позволило бы значительно ускорить рассмотрение заявлений.
В понедельник протестующие также передали в ведомство петицию со своими требованиями.
Это была первая в Польше акция такого масштаба, организованная иностранцами непосредственно против работы государственного учреждения.

Следующая акция - в Гданьске.
Понедельник, 7 сентября 2026 года
16:30-18:00
📍 Pomorski Urząd Wojewódzki
Okopowa 21/27, Гданьск

Сколько длится ваше ожидание карты побыту? Пишите свой срок в комментариях - сравним ситуацию

Помочь развитию канала можно чашечкой кофе.

«Беларусы в Польше» @BelarusPoland
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot